Immediately available, shipping in 1-2 business days
€51.73
Prices incl. VAT plus shipping costs net €43.47
Product information "Doepke Schwimmschalter mit 10m Kabel Champ 2 G-L/F 10 m"
Schwimmerschalter erfassen Füllstände von Flüssigkeiten und steuern z. B. Pumpen oder lösen bei definierten Füllständen Alarm aus. Die Schalter dieser Baureihe können bis zu zwei verschiedene Grenzstände überwachen. Ändert sich der einstellbare Füllstand, öffnen oder schließen die Kontakte. Durch ein optional erhältliches Gewicht am Schwimmerkabel lässt sich jeder Flüssigkeitsstand einstellen. Die Schalthysterese ist fest eingestellt. Ein robustes, schlagfestes Gehäuse schützt den Schaltkontakt. Anschlusskabel und Schwimmer bilden eine hermetisch dichte Einheit. Die Ausführung "L/F" kann sowohl befüllen als auch entleeren. Geräte der Variante "G" haben eine Zuleitung aus Gummi. Geräte in Standardvariante eignen sich für nicht aggressive Flüssigkeiten.
Technische Daten
| Geeignet für Trinkwasser | nein |
| Geeignet für Regenwasser | ja |
| Geeignet für Kühlwasser | ja |
| Geeignet für Fäkalien | nein |
| Geeignet für Haushaltsabwasser | nein |
| Geeignet für Kondenswasser | ja |
| Geeignet für Glykol | ja |
| Ablesbar | nein |
| Mit Display | nein |
| Schaltdifferenz einstellbar | nein |
| Eintauchtiefe | 0 mm |
| Montage vertikal | nein |
| Montage horizontal | ja |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | sonstige |
| Montageart | oberhalb des Schachts hängend |
| Material Schwimmer | Kunststoff |
| Anschluss | sonstige |
| Gewindemaß | sonstige |
| Max. Spannung der Kontakte | 250 V |
| Max. Kontaktbelastung | 10 A |
| Max. Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | 50 °C |
| Min. spezifische Masse Flüssigkeit | 970 kg/m³ |
| Max. Arbeitsdruck | 1 bar |
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Schutzart (NEMA) | 6P |
| Explosionsgeschützt | nein |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads & Documents
Doepke Schaltgeräte GmbH
Stellmacher Str. 11
26506 Norden
DE
info@doepke.de
www.doepke.de