WAGO GmbH Co. KG
WAGO GmbH & Co. KG 3-Leiter-Durchgangsklemme für Ex e II, sw 2002-1305
Product number:
2002-1305
Immediately available, shipping in 1-2 business days
€113.05
Prices incl. VAT plus shipping costs net €95.00
Product information "WAGO GmbH & Co. KG 3-Leiter-Durchgangsklemme für Ex e II, sw 2002-1305"
3-Leiter-Durchgangsklemme; 2,5 mm²; für Anwendungen Ex e II geeignet; seitliche und mittige Beschriftung; für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5; Push-in CAGE CLAMP®; 2,50 mm²; schwarz
Die Durchgangsklemme mit der Artikelnummer 2002-1305 ermöglicht eine schnelle und sichere Verbindung. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Durchgangsklemme Abisolierlängen von 10 bis 12 mm benötigt. Ganz gleich, ob in Industrieanwendungen oder in Gebäudeapplikationen: Mit den Durchgangsreihenklemmen lassen sich elektrische Leiter schnell und sicher miteinander verbinden. Je nach Ausführung eignen sie sich für die klassische Durchgangsverdrahtung oder Potentialverteilungen. Dieses Produkt verwendet die Push-in CAGE CLAMP®-Technologie. Mit der Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik wird der Anschluss aller Leiterarten perfekt. Durch den Zusatznutzen des direkten Steckens können Leiter mit ausreichender Knicksteifigkeit sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse ohne Werkzeug gesteckt werden. Die Abmessungen betragen in Breite x Höhe x Tiefe (5,2 x 59,2 x 39,5) mm. In Abhängigkeit von der Leiterart ist die Durchgangsklemme gemacht für Leiterquerschnitte von 0,25 mm² bis 4 mm². Durch ein Betätigungswerkzeug wird diese Durchgangsreihenklemme betätigt. TOPJOB® S Reihenklemmen bieten in unterschiedlichen Industrieanwendungen und in der modernen Gebäudeinstallation mehr als nur eine sichere elektrische Verbindung. Sie bieten für jede Anwendung die geeigneten Lösungen: Hebel, Drücker oder Betätigungsöffnung. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Durchgangsklemme Serie 2002, schwarz
Die Durchgangsklemme mit der Artikelnummer 2002-1305 ermöglicht eine schnelle und sichere Verbindung. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Durchgangsklemme Abisolierlängen von 10 bis 12 mm benötigt. Ganz gleich, ob in Industrieanwendungen oder in Gebäudeapplikationen: Mit den Durchgangsreihenklemmen lassen sich elektrische Leiter schnell und sicher miteinander verbinden. Je nach Ausführung eignen sie sich für die klassische Durchgangsverdrahtung oder Potentialverteilungen. Dieses Produkt verwendet die Push-in CAGE CLAMP®-Technologie. Mit der Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik wird der Anschluss aller Leiterarten perfekt. Durch den Zusatznutzen des direkten Steckens können Leiter mit ausreichender Knicksteifigkeit sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse ohne Werkzeug gesteckt werden. Die Abmessungen betragen in Breite x Höhe x Tiefe (5,2 x 59,2 x 39,5) mm. In Abhängigkeit von der Leiterart ist die Durchgangsklemme gemacht für Leiterquerschnitte von 0,25 mm² bis 4 mm². Durch ein Betätigungswerkzeug wird diese Durchgangsreihenklemme betätigt. TOPJOB® S Reihenklemmen bieten in unterschiedlichen Industrieanwendungen und in der modernen Gebäudeinstallation mehr als nur eine sichere elektrische Verbindung. Sie bieten für jede Anwendung die geeigneten Lösungen: Hebel, Drücker oder Betätigungsöffnung. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Technische Daten
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,25..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,75..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,25..2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
| Bemessungsspannung | 800 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Breite | 5,2 mm |
| Höhe | 59,2 mm |
| Tiefe | 32,89999999 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | ja |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | schwarz |
| Etagen intern gebrückt | nein |
| Verkaufseinheit | 100 |
Downloads & Documents
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423 Minden
DE
info@wago.com
www.wago.com