Immediately available, shipping in 1-2 business days
€56.64
Prices incl. VAT plus shipping costs net €47.60
Product information "WAGO GmbH & Co. KG 2L/1-Pin-Basisklemme grau 769-251"
2-Leiter/1-Pin-Basisklemme
4 mm²
für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5
CAGE CLAMP®
4,00 mm²
grau
Die Durchgangsklemme hat die Artikelnummer 769-251 und ermöglicht eine einfache und zuverlässige Verbindung. Diese Durchgangsklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierung mit Längen zwischen 8 und 9 mm . Ganz gleich, ob in Industrieanwendungen oder in Gebäudeapplikationen: Mit den Durchgangsreihenklemmen lassen sich elektrische Leiter schnell und sicher miteinander verbinden. Je nach Ausführung eignen sie sich für die klassische Durchgangsverdrahtung oder Potentialverteilungen. Dieses Produkt ist mit der CAGE CLAMP®-Technologie ausgerüstet. Der erprobte und wartungsfreie CAGE CLAMP® Universalanschluss ermöglicht den Anschluss aller Leiterarten mit einer Käfigzugfeder. Eine Vorbehandlung der Leiter, z.B. durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen, ist nicht erforderlich. In Abhängigkeit von der Leiterart ist die Durchgangsklemme für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 4 mm² gemacht. Für diese steckbare Reihenklemme erfolgt die Betätigung per Betätigungswerkzeug.
4 mm²
für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5
CAGE CLAMP®
4,00 mm²
grau
Durchgangsklemme Serie 769 mit CAGE CLAMP®
Die Durchgangsklemme hat die Artikelnummer 769-251 und ermöglicht eine einfache und zuverlässige Verbindung. Diese Durchgangsklemme benötigt für den Leiteranschluss eine Abisolierung mit Längen zwischen 8 und 9 mm . Ganz gleich, ob in Industrieanwendungen oder in Gebäudeapplikationen: Mit den Durchgangsreihenklemmen lassen sich elektrische Leiter schnell und sicher miteinander verbinden. Je nach Ausführung eignen sie sich für die klassische Durchgangsverdrahtung oder Potentialverteilungen. Dieses Produkt ist mit der CAGE CLAMP®-Technologie ausgerüstet. Der erprobte und wartungsfreie CAGE CLAMP® Universalanschluss ermöglicht den Anschluss aller Leiterarten mit einer Käfigzugfeder. Eine Vorbehandlung der Leiter, z.B. durch das Aufcrimpen von Aderendhülsen, ist nicht erforderlich. In Abhängigkeit von der Leiterart ist die Durchgangsklemme für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 4 mm² gemacht. Für diese steckbare Reihenklemme erfolgt die Betätigung per Betätigungswerkzeug.
Technische Daten
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,08..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,25..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,08..4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,08..4 mm² |
| Bemessungsstrom In | 32 A |
| Bemessungsspannung | 500 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Steckanschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 3 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Breite | 5 mm |
| Höhe | 69 mm |
| Tiefe | 28,5 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | nein |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | grau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
| Verkaufseinheit | 50 |
Downloads & Documents
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423 Minden
DE
info@wago.com
www.wago.com