Immediately available, shipping in 1-2 business days
€14.59
Prices incl. VAT plus shipping costs net €12.26
Product information "OBO Bettermann Vertr Verschraubung VTEC EX M20 SW"
Kabelverschraubung mit EG-Baumusterprüfbescheinigung für Geräte und Schutzsysteme zur bestimmungsgemäßen Verwendung in explosionsgefährdeten Bereichen. Richtlinie 2014/34/EU.
EG-Baumusterprüfbescheinigungsnummer: BKI23ATEX0030 X.
Mit metrischem Anschlussgewinde nach IEC 423.
Dichtring aus Chloroprene-/Nitrilkautschuk, angespritzte Dichtlippen, daher kein Anschlussgewinde-Dichtring erforderlich.
Schutzart IP 68 bei 3 bar.
EG-Baumusterprüfbescheinigungsnummer: BKI23ATEX0030 X.
Mit metrischem Anschlussgewinde nach IEC 423.
Dichtring aus Chloroprene-/Nitrilkautschuk, angespritzte Dichtlippen, daher kein Anschlussgewinde-Dichtring erforderlich.
Schutzart IP 68 bei 3 bar.
Technische Daten
| Gewindeart | metrisch |
| Gewindenennmaß metrisch/PG | 20 |
| Gewindesteigung | 1,5 mm |
| Gewindelänge | 9 mm |
| Schlüsselweite | 24 mm |
| Sechskant Eckmaß | 27 mm |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 7..12 mm |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Halogenfrei | ja |
| Glasfaserverstärkt | nein |
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Schlagfest | nein |
| Farbe | schwarz |
| Biegeschutz | nein |
| Mit Gegenmutter | nein |
| Ausführung | gerade |
| Mehrfach Dichteinsatz | nein |
| Flachkabelverschraubung | nein |
| Mit Zugentlastung | nein |
| Art der Dichtung | Dichtring |
| Teilbare Verschraubung | nein |
| Einsatztemperatur | -10..40 °C |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | 1, 2 |
| Für Ex-Zone Staub | 21, 22 |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads & Documents
OBO Bettermann Vertrieb
Deutschland GmbH & Co. KG Hüingser Ring 52
58710 Menden
DE
info@obo.de
www.obo.de