Immediately available, shipping in 1-2 business days
€39.91
Content:
1 Stück
Prices incl. VAT plus shipping costs net €33.54
Product information "Hensel Reihenklemmenkasten RX 0203 T - 62000339"
Ex-Kabelabzweigkasten aus hochwertigem Thermoplast für die ungeschützte Installation im Freien oder Aufputz-Anwendungen in Gebäuden in Ex-Zonen 2 und 22. Beständig gegen Witterungseinflüsse wie UV-Belastung durch Sonneneinstrahlung, geschützt gegen Regenwasser, temperaturbeständig und schlagfest. Deckelbefestigung über Schnellverschlüsse. Mit Außenlaschen zur Befestigung. Mit 3 Reihenklemmen bis 2,5 mm². Kabeleinführung über Bohrung an markierten Stellen auf den Gehäusewänden. Ex-Anbaukabelstutzen im Zubehör.
Technische Daten
| Max. Leiterquerschnitt | 4 mm² |
| Bestückung | Klemme |
| Form | quadratisch |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Einführung von hinten | nein |
| Länge | 93 mm |
| Breite | 93 mm |
| Tiefe | 62 mm |
| Anreihbar | nein |
| Anzahl der Einführungen | 7 |
| Art der Gehäusedurchführung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Halogenfrei | ja |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Farbe | schwarz |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Ausführung Deckel | Blinddeckel |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Vergießbar | nein |
| Mit Vergussmasse mitgeliefert | nein |
| Plombierbar | nein |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 275 V |
| Funktionserhalt | ohne |
| Mit Abschirmung | nein |
| Witterungsbeständig | ja |
| Einsatztemperatur | -20..40 °C |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | 2 |
| Für Ex-Zone Staub | 22 |
| Verkaufseinheit | 1 STK |
Downloads & Documents
Gustav Hensel GmbH & Co.KG
Gustav-Hensel-Str. 6
57368 Lennestadt
DE
info@hensel-electric.de
www.hensel-electric.de