Immediately available, shipping in 1-2 business days
€74.66
Content:
1 Stück
Prices incl. VAT plus shipping costs net €62.74
Product information "Gira Raumtemperaturreg.-Einsatz u.Fühleranschl.Eins. 539500"
System 3000 Raumtemperaturregler-Einsatz mit Fühleranschluss Merkmale: Schalten von Elektrofußbodenheizungen und thermischen Stellantrieben. Ausgangssignal: Pulsweitenmodulation (PWM) oder Zweipunktregelung (Ein Aus). Eingang zum Umschalten auf Kühlbetrieb. Unterbricht nach 60 Minuten den Heizvorgang (Überhitzungsschutz eines Heizgerätes). Anschluss eines Fernfühlers (Zubehör) möglich. Kombination mit KNX RF Bedienaufsatz 1fach 2fach: Heizungsaktor 1fach Sensorkanal 1fach bzw. 2fach. Lokale Steuerung des System 3000 Einsatzes möglich. Funksteuerung von anderen KNX Geräten als Sensor möglich. Temperaturerfassung. Funktionsauswahl des Einsatzes für Raumtemperaturregler: Ansteuerung von 230 V-Stellantrieben, Heiz-, Kühlbetrieb, Heiz- und Kühlbetrieb, PWM- und 2-Punkt-Regler, absolute und relative Sollwertvorgabe, Wärmebedarfsteuerung inkl. Kaskadierung, Ventilschutzfunktion. Nebenstelleingang dient zur Umschaltung zwischen dem Heiz- und Kühlbetrieb. Alternativ kann der Nebenstelleneingang als zusätzliche Bedienstelle für den System 3000 Einsatz oder zur Funk-Steuerung von anderen KNX Geräten als Sensor genutzt werden.
Technische Daten
| Ausführung | An/Aus |
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Thermische Rückkopplung | ohne |
| Regelcharakteristik | PI |
| Geeignet für Heizen | ja |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Geeignet für Kühlen | ja |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 1 |
| Mit Geräuschniveauanzeige | nein |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Widerstandssensor |
| Montageart | Unterputz |
| Mit Display | ja |
| Bedienung | Taste |
| Mit Trinkwasserschaltung | nein |
| Kontaktausführung | Schließer (NO) |
| Max. Spannung der Kontakte | 230 V |
| Max. Kontaktbelastung | 16 A |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Farbe | sonstige |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Verkaufseinheit | 1 STK |
Downloads & Documents
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
42477 Radevormwald
DE
info@gira.de
www.gira.de