In Anlehnung an VDE 0250. Als Mess-, Kontroll- und Steuerleitung für Werkzeugmaschinen, Fließ- und Montagebänder, Förderanlagen und Fertigungsstraßen bei mittlerer mechanischer Beanspruchung, für feste Verlegung sowie gelegentliche nicht wiederkehrende Bewegungen, in trockenen, feuchten und nassen Räumen.
Technische Daten
| Leiternennquerschnitt | 1 mm² |
| Leiter-Klasse | Kl.5 | feindrähtig |
| Ader-Zahl | 2 |
| Schirm über Verseilelement | ohne |
| Verseilelement | nein |
| Schirm über Verseilung | ohne |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Ader-Kennzeichnung | Ziffern |
| Mit Schutzleiter | nein |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Mantel-Farbe | grau |
| Raucharm nach IEC 61034-2 | nein |
| Kältebeständig nach EN 60811-504+505+506 | nein |
| Außendurchmesser ca. | 6,1 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz/freie Bewegung | 92 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 37 mm |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -5..70 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -30..70 °C |
| Nennspannung U | 500 V |
| Gewicht | 57 kg/km |
| Verkaufseinheit | 500 |