Produktinformationen "Jung KNX Schaltaktor 8-fach C-Last 2308.16 REGCHM"
mit Stromerkennung
REG-Gehäuse 8 TE
8 Schließer mit mechanischer Handbetätigung und Statusanzeige
Die volle Funktionalität wird ab ETS3.0d oder höher unterstützt.
ETS-Produktfamilie Ausgabe
Produkttyp Binärausgang 8fach
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Schalten elektrischer Verbraucher AC 110 ... 230 V oder AC/DC 24 V mit potentialfreien Kontakten
Montage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler
Produkteigenschaften
Manuelle Betätigung der Relais unabhängig vom Bus
Schließer- oder Öffnerbetrieb
Logische Verknüpfung und Zwangsführung
Rückmeldung Schalten (nur Busbetrieb)
Schaltstellungsanzeige
Zentrale Schaltfunktion mit Sammelrückmeldung
Sperrfunktion für jeden Kanal
Zeitfunktionen: Ein-, Ausschaltverzögerung, Treppenlichtschalter mit Abschaltwarnung
Einbindung in Lichtszenen
Betriebsstundenzähler, über Bus konfigurierbar
Eingangsüberwachung auf zyklische Aktualisierung mit Sicherheitsschaltung
Keine zusätzliche Stromversorgung erforderlich
Stromerkennung: Messung des Laststroms für jeden Ausgang
Überwachen von Schwellwerten zur Lastüberwachung, z.B. für Meldung Lastausfall
Schalten kapazitiver Lasten und dadurch bedingte hohe Einschaltströme
REG-Gehäuse 8 TE
8 Schließer mit mechanischer Handbetätigung und Statusanzeige
Die volle Funktionalität wird ab ETS3.0d oder höher unterstützt.
ETS-Produktfamilie Ausgabe
Produkttyp Binärausgang 8fach
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Schalten elektrischer Verbraucher AC 110 ... 230 V oder AC/DC 24 V mit potentialfreien Kontakten
Montage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler
Produkteigenschaften
Manuelle Betätigung der Relais unabhängig vom Bus
Schließer- oder Öffnerbetrieb
Logische Verknüpfung und Zwangsführung
Rückmeldung Schalten (nur Busbetrieb)
Schaltstellungsanzeige
Zentrale Schaltfunktion mit Sammelrückmeldung
Sperrfunktion für jeden Kanal
Zeitfunktionen: Ein-, Ausschaltverzögerung, Treppenlichtschalter mit Abschaltwarnung
Einbindung in Lichtszenen
Betriebsstundenzähler, über Bus konfigurierbar
Eingangsüberwachung auf zyklische Aktualisierung mit Sicherheitsschaltung
Keine zusätzliche Stromversorgung erforderlich
Stromerkennung: Messung des Laststroms für jeden Ausgang
Überwachen von Schwellwerten zur Lastüberwachung, z.B. für Meldung Lastausfall
Schalten kapazitiver Lasten und dadurch bedingte hohe Einschaltströme
Technische Daten
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Max. Schaltleistung | 3680 W |
| Ausgangsleistung | 3680 W |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 8 |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 21 V |
| Verschiedene Phasen anschließbar | ja |
| Leistungsaufnahme | 8 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
58579 Schalksmühle
DE
kundencenter@jung.de
www.jung.de