Produktinformationen "WAGO GmbH & Co. KG Verteilerklemme 2216-8031"
Verteilerklemme; mit Drücker; 1 x 16 mm² / 6 x 4 mm²; mit integrierter Abschlussplatte; für Anwendungen Ex e II geeignet; seitliche und mittige Beschriftung; für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5; Push-in CAGE CLAMP®; 16,00 mm²; grau
Die Verteilerklemme mit der Artikelnummer 2216-8031 ermöglicht eine ordentliche Elektroinstallation. Bei dieser Verteilerklemme ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 18 bis 20 mm erforderlich. Mit Verteilerklemmen lassen sich Potentialverteilungen extrem kompakt mit nur einer Klemme umsetzen. Ihr Aufbau ermöglicht den Anschluss von größeren Leiterquerschnitten auf der einen und mehreren kleinen Leiterquerschnitten auf der anderen Seite. Neben der Potentialverteilung können diese Klemmen auch für die Sammlung von Potentialen eingesetzt werden. Bei diesem Produkt wird die Push-in CAGE CLAMP®- wie auch Push-in CAGE CLAMP®-Technologie genutzt. Die Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik ist der Universalanschluss für alle Leiterarten mit dem Zusatznutzen des direkten Steckens. Starre Leiter sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse können ohne Werkzeug direkt in die Klemmstelle gesteckt werden. Die Abmessungen sind in Breite x Höhe x Tiefe (12,8 x 87 x 43,5) mm. In Abhängigkeit von der Leiterart eignet sich diese Verteilerklemme für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 16 mm² zum einen und für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 6 mm² zum anderen. Diese Durchgangsreihenklemme wird durch einen Drücker betätigt. Die TOPJOB® S Reihenklemmen schaffen in verschiedenen Industrieanwendungen und in der modernen Gebäudeinstallation eine zuverlässige elektrische Verbindung. Sie ermöglichen schnelles Verdrahten durch das direkte Stecken eindrähtiger, mehrdrähtiger sowie feindrähtiger Leiter mit Aderendhülsen. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Verteilerklemme Serie 2216 mit Push-in CAGE CLAMP®
Die Verteilerklemme mit der Artikelnummer 2216-8031 ermöglicht eine ordentliche Elektroinstallation. Bei dieser Verteilerklemme ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 18 bis 20 mm erforderlich. Mit Verteilerklemmen lassen sich Potentialverteilungen extrem kompakt mit nur einer Klemme umsetzen. Ihr Aufbau ermöglicht den Anschluss von größeren Leiterquerschnitten auf der einen und mehreren kleinen Leiterquerschnitten auf der anderen Seite. Neben der Potentialverteilung können diese Klemmen auch für die Sammlung von Potentialen eingesetzt werden. Bei diesem Produkt wird die Push-in CAGE CLAMP®- wie auch Push-in CAGE CLAMP®-Technologie genutzt. Die Push-in CAGE CLAMP® Anschlusstechnik ist der Universalanschluss für alle Leiterarten mit dem Zusatznutzen des direkten Steckens. Starre Leiter sowie feindrähtige Leiter mit Aderendhülse können ohne Werkzeug direkt in die Klemmstelle gesteckt werden. Die Abmessungen sind in Breite x Höhe x Tiefe (12,8 x 87 x 43,5) mm. In Abhängigkeit von der Leiterart eignet sich diese Verteilerklemme für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 16 mm² zum einen und für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 6 mm² zum anderen. Diese Durchgangsreihenklemme wird durch einen Drücker betätigt. Die TOPJOB® S Reihenklemmen schaffen in verschiedenen Industrieanwendungen und in der modernen Gebäudeinstallation eine zuverlässige elektrische Verbindung. Sie ermöglichen schnelles Verdrahten durch das direkte Stecken eindrähtiger, mehrdrähtiger sowie feindrähtiger Leiter mit Aderendhülsen. Dieses Produkt ist für bestimmte Ex-Anwendungen geeignet (siehe Produktdatenblatt).
Technische Daten
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,5..25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,5..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,5..16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,5..16 mm² |
| Bemessungsstrom In | 76 A |
| Bemessungsspannung | 800 V |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 7 |
| Geeignet für Leiterwerkstoff | Kupfer |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | sonstige |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Breite | 12,8 mm |
| Höhe | 87 mm |
| Tiefe | 43,5 mm |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | ja |
| Abschlussplatte erforderlich | nein |
| Farbe | grau |
| Etagen intern gebrückt | nein |
| Verkaufseinheit | 7 |
Downloads und Dokumente
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423 Minden
DE
info@wago.com
www.wago.com