WAGO GmbH Co. KG
WAGO GmbH & Co. KG Drei-Stock-Klemme 0,08-2,5mmq gn/ge/bl 280-547
Produktnummer:
280-547
Sofort ab Lager, Versand in 1-2 Werktagen
6,30 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten Netto 5,29 €
Produktinformationen "WAGO GmbH & Co. KG Drei-Stock-Klemme 0,08-2,5mmq gn/ge/bl 280-547"
Dreistockklemme
Schirmleiter-/Durchgangs-/Durchgangsklemme
2,5 mm²
mit Beschriftungsträger
für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5
CAGE CLAMP®
2,50 mm²
grün-gelb/blau/grau
Die Dreistockklemme mit der Artikelnummer 280-547 ermöglicht eine reibungslose Elektroinstallation. Bei dieser Dreistockklemme ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 8 bis 9 mm erforderlich. Die Dreistockklemme erfüllt zudem auch die Funktionen Durchgangsklemme sowie Schutzleiterklemme. Dieses Produkt basiert auf der CAGE CLAMP®-Technologie. Der zuverlässige und wartungsfreie CAGE CLAMP® Universalanschluss bietet die Möglichkeit, alle Arten von Leitern mit einer Käfigzugfeder anzuschließen, ohne, dass eine Vorbehandlung der Leiter erforderlich ist. Das Aufcrimpen von Aderendhülsen kann somit entfallen. Diese Dreistockklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 2,5 mm² geeignet.
Schirmleiter-/Durchgangs-/Durchgangsklemme
2,5 mm²
mit Beschriftungsträger
für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5
CAGE CLAMP®
2,50 mm²
grün-gelb/blau/grau
Dreistockklemme Serie 280, grün-gelb/blau/grau
Die Dreistockklemme mit der Artikelnummer 280-547 ermöglicht eine reibungslose Elektroinstallation. Bei dieser Dreistockklemme ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 8 bis 9 mm erforderlich. Die Dreistockklemme erfüllt zudem auch die Funktionen Durchgangsklemme sowie Schutzleiterklemme. Dieses Produkt basiert auf der CAGE CLAMP®-Technologie. Der zuverlässige und wartungsfreie CAGE CLAMP® Universalanschluss bietet die Möglichkeit, alle Arten von Leitern mit einer Käfigzugfeder anzuschließen, ohne, dass eine Vorbehandlung der Leiter erforderlich ist. Das Aufcrimpen von Aderendhülsen kann somit entfallen. Diese Dreistockklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 2,5 mm² geeignet.
Technische Daten
| PEN-Funktion möglich | ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,08..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,25..1,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,08..2,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,08..2,5 mm² |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Anzahl der Etagen | 3 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Breite | 5 mm |
| Höhe | 103 mm |
| Tiefe | 76,5 mm |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Farbe | sonstige |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423 Minden
DE
info@wago.com
www.wago.com