TMSS
Telemechanique Sensors Reflex-Lichtschranke Sender/Empfänger XUX1ARCNT16
Produktnummer:
XUX1ARCNT16
Sofort ab Lager, Versand in 1-2 Werktagen
104,89 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten Netto 88,14 €
Produktinformationen "Telemechanique Sensors Reflex-Lichtschranke Sender/Empfänger XUX1ARCNT16"
OsiSense XU Reflexions-Lichtschranken. XUX-Optoe. Sensor, Reflexions-Lichtschranke, Klemme. Abmessung 92 x 30,5 x 71, Ausgangsfunktion S/Ö, Nennspannung 24-240 DC/AC, Schaltabstand_m 20. Sender und Empfänger in einem Gerät, mit LED-Anzeige, ohne Reflektor. Temperatur (Betrieb) -25 °C bis +55 °C (XUM -30 °C bis +60 °C). Schutzart IP 65 und IP 67 (außer der Baureihe XUK in Schutzart IP 65). Gehäuse aus Kunststoff (außer XU9 18 mm Metall inkl. Reflektor).
Technische Daten
| Vorausfallmeldung | nein |
| Mit Zeitfunktion | nein |
| Bemessungsschaltabstand | 14000 mm |
| Max. Schaltabstand | 20000 mm |
| Max. Ausgangsstrom | 3000 mA |
| Mit Reflektor | nein |
| Analogausgang 0 V ... 10 V | nein |
| Analogausgang 0 mA ... 20 mA | nein |
| Analogausgang 4 mA ... 20 mA | nein |
| Analogausgang -10 V ... +10 V | nein |
| Mit sonstigem Analogausgang | nein |
| Einstellverfahren | manuelle Einstellung |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Analog | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle AS-Interface | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle CANOpen | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle DeviceNet | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle INTERBUS | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle PROFIBUS | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-422 | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle SSD | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle SSI | nein |
| Anzahl der kontaktbehafteten Ausgänge mit Meldefunktion | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | sonstige |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | sonstige |
| Ausführung des Schaltausgangs | Relaiskontakt |
| Ausführung der Schaltfunktion | Wechsler (NO/NC) |
| Betriebsmittel-Schutzklasse | Schutzklasse 0 |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Breite des Sensors | 31 mm |
| Höhe des Sensors | 92 mm |
| Länge des Sensors | 77 mm |
| Tastfunktion | dunkelschaltend |
| Werkstoff der optischen Fläche | Kunststoff |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang | 100 mA |
| Min. Reflektorabstand | 5000 mm |
| Umgebungstemperatur | -25..55 °C |
| Reaktionszeit | 25 ms |
| Schaltfrequenz | 20 Hz |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 24..240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 24..240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24..240 V |
| Spannungsart | AC/DC |
| Mit Überwachungsfunktion nachgeschalteter Geräte | nein |
| Laserschutzklasse | ohne |
| Lichtart | Infrarotlicht |
| Mit Wiederanlaufsperre | nein |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | nein |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
Telemecanique Sensors
35 Rue Joseph Monnier
92500 Rueil Malmaison - France
+33 1 41 29 88 35
https://telemecaniquesensors.com/at/de