Merten SCHUKO-Steckdose pws Übersp.Sch.Schriftf. MEG2305-0419 - MEG2305-0419
Sofort ab Lager, Versand in 1-2 Werktagen
64,76 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten Netto 54,42 €
Produktinformationen "Merten SCHUKO-Steckdose pws Übersp.Sch.Schriftf. MEG2305-0419 - MEG2305-0419"
Integrierter erhöhter Berührungsschutz gemäß VDE 0620 Teil 1. Das integrierte Überspannungsschutzmodul schützt an der Steckdose angeschlossene Geräte vor Spannungsspitzen im Netz. Durch das Modul werden auch Steckdosen gesichert, die sich im Umkreis von 5 m am gleichen Stromkreis befinden. Mit optischer und akustischer Defektanzeige: Nach Überspannung erlischt die grüne Kontroll-LED und bei eingestecktem Stecker ertönt ein Signalton. Eigenschaften-Mit integriertem QuickFlex-Modul. Schnellgewindeschrauben für die Krallenbefestigung. Versenkte Krallen mit Rückstellfeder. Hochglanzverzinkter Tragring isoliert zur Kralle. Mit Krallen- und Schraubbefestigung. Mit Steckklemmen. Überspannungs-Schutzgerät (SPD) nach EN61643-11 Typ 3. Nennspannung Un: AC 230 V. Höchst-Dauerspannung Uc: AC 255 V. Kombinierter Stoß Uoc: 6 kV. Schutzpegel Up (L-N):
Technische Daten
| Ausführung | Shuko standard |
| Mitschaltender Neutralleiter | nein |
| Schutzkontakt | rund |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 3 |
| Mit Signallampe | ja |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | ja |
| Farbe | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9010 |
| Metallicfarbe | nein |
| Transparent | nein |
| Abschließbar | nein |
| Auswurfmechanismus | nein |
| Isolierter Einbau | ja |
| Mit Funktionsbeleuchtung | nein |
| Mit Orientierungslicht | nein |
| Überspannungsschutz | ja |
| Fehlerstromschutz | nein |
| Mit Feinsicherung | nein |
| Sonderstromversorgung | ohne Sonderstromversorgung |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | ja |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Mit Ein-/Ausschalter | nein |
| Verdrehter Zentraleinsatz | nein |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bemessungsfehlerstrom | 0 mA |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK01 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Gerätetiefe | 40 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 46 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Mit WLAN-Repeater | nein |
| Mit eingebautem Bluetooth-Lautsprecher | nein |
| Für "erschwerte Bedingungen" (nach VDE) | nein |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
Schneider Electric GmbH
c/o Merten Gothaer Str. 29
40880 Ratingen
DE
info@merten.de
www.merten.de