Produktinformationen "Leuze Reflex-Lichtschranke polarisiert PRK46C.D/4P-M12"
Applikation: Detektion umstretchter Objekte; Grenzreichweite: 0,1 ... 20 m; Lichtquelle: LED, rot; Versorgungsspannung: 10 ... 30 V, DC; Digitale Schaltausgänge: 2 St.; Schaltausgang 1: Transistor, PNP, hellschaltend; Schaltausgang 2: Transistor, PNP, dunkelschaltend; Schaltfrequenz: 500 Hz; Anschluss: Rundstecker, M12, Kunststoff, 4 -polig; Bauform Gehäuse: kubisch; Abmessungen: 20,5 mm x 76,3 mm x 44 mm; Werkstoff Gehäuse: Kunststoff; Umgebungstemperatur Betrieb: -40 ... 60 °C; Schutzart: IP 67, IP 69K
Technische Daten
| Vorausfallmeldung | nein |
| Mit Zeitfunktion | nein |
| Bemessungsschaltabstand | 16000 mm |
| Max. Schaltabstand | 16000 mm |
| Max. Ausgangsstrom | 100 mA |
| Mit Reflektor | nein |
| Analogausgang 0 V ... 10 V | nein |
| Analogausgang 0 mA ... 20 mA | nein |
| Analogausgang 4 mA ... 20 mA | nein |
| Analogausgang -10 V ... +10 V | nein |
| Mit sonstigem Analogausgang | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Analog | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle AS-Interface | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle CANOpen | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle DeviceNet | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle INTERBUS | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle PROFIBUS | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-422 | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle SSD | nein |
| Mit Kommunikationsschnittstelle SSI | nein |
| Anzahl der Halbleiter-Ausgänge mit Meldefunktion | 2 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP |
| Ausführung der Schaltfunktion | sonstige |
| Betriebsmittel-Schutzklasse | Schutzklasse 3 |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Breite des Sensors | 20,5 mm |
| Höhe des Sensors | 76,3 mm |
| Länge des Sensors | 44 mm |
| Tastfunktion | hellschaltend |
| Werkstoff der optischen Fläche | Kunststoff |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Min. Reflektorabstand | 100 mm |
| Umgebungstemperatur | -40..60 °C |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Schaltfrequenz | 500 Hz |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 10..30 V |
| Spannungsart | DC |
| Mit Überwachungsfunktion nachgeschalteter Geräte | nein |
| Laserschutzklasse | ohne |
| Wellenlänge des Sensors | 630 nm |
| Lichtart | Rotlicht unpolarisiert |
| Mit Wiederanlaufsperre | nein |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | nein |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
Leuze electronic Deutschland
GmbH + Co. KG
Fabrikstraße 18
73277 Owen
DE
info@leuze.de
www.leuze.com