Kaiser Nienhaus
Kaiser Nienhaus Rollladenmotor inkl. Lager 161W 20Nm 15U/min. Favo.Ele.Mercato Set
Produktnummer:
120020-SET
Sofort ab Lager, Versand in 1-2 Werktagen
92,87 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten Netto 78,04 €
Produktinformationen "Kaiser Nienhaus Rollladenmotor inkl. Lager 161W 20Nm 15U/min. Favo.Ele.Mercato Set"
Der Rollladenantrieb Favorit Electronic Mercato ist ein intelligenter, elektronischer Rohrmotor für Rollläden bis 5qm. Bei diesem Rollladenantrieb werden die Endpunkte elektronisch per Justierschalter (Art.-Nr. 125000) oder vollautomatisch eingestellt. Der Antrieb läuft selbst unter Last flüsterleise. Die (de-)aktivierbare Hinderniserkennung sowie der Festfrierschutz des Motors sorgen dabei für einen zusätzlichen Schutz Ihres Rollladens vor Witterung und Hindernissen. Das Drehmoment beträgt 20 Nm und die Drehzahl 15 U/min. Der Motor ist insgesamt 638mm lang und der Motormantel hat einen Durchmesser von 45mm. Er passt in gängige Sternkopf-Clipslager namhafter Hersteller (z.B. Somfy). Die Versorgungsspannung beträgt 230V (50Hz) und er ist der Schutzartklasse IP 44 zugeordnet. Der Rollladenantrieb wird standardmäßig mit einem 3m Anschlusskabel sowie einem Fertigkasten-Clipslager (Art.-Nr. 212122) ausgeliefert. In diesem Antriebs-Set sind zusätzlich noch eine Wellenkapsel SW60 (Art.-Nr. 231100), Gegenlager-Set (Art.-Nr. 232110) und 4 Stk. Aufhängefedern (Art.-Nr. 241000) enthalten. Voradaptiert ist er für eine Achtkantstahlwelle mit der Schlüsselweite 60. Mit dem erhältlichen Zubehör kann er ebenso für die Achtkantstahlwellen SW50 & SW70, sowie einige Rundnutwellen adaptiert werden.
Technische Daten
| Außendurchmesser | 45 mm |
| Drehmoment | 20 Nm |
| Achtkantstahlwelle SW 40 | nein |
| Achtkantstahlwelle SW 50 | ja |
| Achtkantstahlwelle SW 60 | ja |
| Achtkantstahlwelle SW 70 | ja |
| Für Rollläden | ja |
| Für Markisen | nein |
| Für Nutrohrwelle | nein |
| Durchmesser der Nutrohrwelle | 78 mm |
| Max. Länge des Rollladens | 3500 mm |
| Max. Rollladengewicht | 20 kg |
| Art der Endschalter | elektronisch |
| Backjump | ja |
| Elektronische Laufwegüberwachung | ja |
| Elektronische Hinderniserkennung | ja |
| Mit Mitnehmer | ja |
| Mit Adapter für Welle | ja |
| Länge | 638 mm |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
KAISER NIENHAUS
Komfort & Technik GmbH
Daimlerstr. 1
46414 Rhede
DE
info@kaiser-nienhaus.de
www.kaiser-nienhaus.de