Produktinformationen "Gira Tast-Kontroll Serien o.Kr. Einsatz 384500"
Einsatz Tast-Kontrollschalter 10 AX 250 V~
mit orangem LED-Beleuchtungselement 230 V~
Serienschalter - Im Gegensatz zu Wippschaltern springen bei Tastschaltern die Wippen nach jeder Betätigung immer wieder in ihre Ausgangsposition zurück. - Die daraus resultierende einheitliche Wippenstellung ermöglicht ein geordnetes und hochwertiges Bild der Elektroinstallation. - Vor allem beim Mehrfachkombinationen, etwa mit mehreren Schaltern in einem Rahmen, wird die Ästhetik erheblich gesteigert. - Auch mit Wippe 1fach verwendbar. - Schwimmende Schaltwippe bewirkt automatische und präzise Positionierung der Wippe im Rahmen. - Schnellbefestigung (3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle). - Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopf-antrieb PZ1 / Schlitz / PH. - Spannungsprüfung von vorn möglich. - Einheitliche Abisolierlänge (11 mm) für Schalter und Steckdosen sorgt für eine schnellere, effizientere Montage. - Verwendbarkeit von starrem und flexiblem Leitergut möglich. - Gut zugängliche Lösehebel. - Bruchsicherer Thermoplastsockel. - Standardmäßig LED-Beleuchtungselemente von vorn einsetzbar. - Durch 180°-Drehung des Beleuchtungsele mentes kann je nach Schalter zwischen Kontrollbeleuchtung und Dauerbeleuchtung gewechselt werden. Oranges LED-Beleuchtungselement 230 V~ 0,5 mA ist im Lieferumfang enthalten.
mit orangem LED-Beleuchtungselement 230 V~
Serienschalter - Im Gegensatz zu Wippschaltern springen bei Tastschaltern die Wippen nach jeder Betätigung immer wieder in ihre Ausgangsposition zurück. - Die daraus resultierende einheitliche Wippenstellung ermöglicht ein geordnetes und hochwertiges Bild der Elektroinstallation. - Vor allem beim Mehrfachkombinationen, etwa mit mehreren Schaltern in einem Rahmen, wird die Ästhetik erheblich gesteigert. - Auch mit Wippe 1fach verwendbar. - Schwimmende Schaltwippe bewirkt automatische und präzise Positionierung der Wippe im Rahmen. - Schnellbefestigung (3,5 Umdrehungen pro Befestigungskralle). - Einfachere Krallenbefestigung durch robusten Schraubenkopf-antrieb PZ1 / Schlitz / PH. - Spannungsprüfung von vorn möglich. - Einheitliche Abisolierlänge (11 mm) für Schalter und Steckdosen sorgt für eine schnellere, effizientere Montage. - Verwendbarkeit von starrem und flexiblem Leitergut möglich. - Gut zugängliche Lösehebel. - Bruchsicherer Thermoplastsockel. - Standardmäßig LED-Beleuchtungselemente von vorn einsetzbar. - Durch 180°-Drehung des Beleuchtungsele mentes kann je nach Schalter zwischen Kontrollbeleuchtung und Dauerbeleuchtung gewechselt werden. Oranges LED-Beleuchtungselement 230 V~ 0,5 mA ist im Lieferumfang enthalten.
Technische Daten
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Tastschalter | ja |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Mit Montageplatte | nein |
| Werkstoff | sonstige |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Halogenfrei | nein |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Beleuchtung | ja |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Nennspannung | 250 V |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Einbautiefe | 23 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
GIRA
Giersiepen GmbH & Co. KG
Dahlienstr. 12
42477 Radevormwald
DE
info@gira.de
www.gira.de