ESYLUX Deckenbewegungsmelder EB, 360 Grad MD-C 360i/8 mini - EP10426001
Produktnummer:
EP10426001
Sofort ab Lager, Versand in 1-2 Werktagen
Inhalt:
1
Produktinformationen "ESYLUX Deckenbewegungsmelder EB, 360 Grad MD-C 360i/8 mini - EP10426001"
Mini-Bewegungsmelder mit 360° Erfassungsbereich für die Deckeneinbaumontage. Reichweite von bis zu 8 m im Durchmesser bei einer empfohlenen Montagehöhe von 3 m (maximale Montagehöhe 5 m) für den Einsatz in kleinen Räumen und Durchgangsbereichen mit keinem oder geringem Tageslichtanteil. 16 A Hochleistungsrelais (Wolfram-Vorlaufkontakt), speziell geeignet zum Schalten von kapazitiven Lasten wie z. B. EVGs, parallelkompensierte Leuchtstofflampen, Kompakt-Leuchtstofflampen, Energiesparlampen. Fest hinterlegtes Werksprogramm für eine sofortige Betriebsbereitschaft. Automatische Lichtsteuerung für Anwendungen ohne bzw. mit sehr geringem Tageslichtanteil. Einfache Programmierung per Fernbedienung. Erfassungsbereichserweiterung durch Parallelschaltung von max. 8 Meldern. Kleine kompakte Baugröße für ein Einbaulochmaß von nur 25 mm Durchmesser. Feste Anschlussleitung von 60 cm Länge. Neue universale ESYLUX Klemmtechnik für den schnellen Einbau in abgehängten Decken, Leuchten, Unterputzdosen, Schränken etc.. Deckeneinbaumontage in abgehängten, geschlossenen Decken mit beiliegenden Federklammern oder Klemmring. Gezielte Ausblendung von Bereichen mittels beiliegender Linsenmaske.
Technische Daten
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Sensortyp | passiv Infrarot |
| Mit DALI-Schnittstelle | nein |
| Konstantlichtregelung | nein |
| HLK-Ansteuerung | nein |
| Zwangseinschaltung | ja |
| Zwangsabschaltung | ja |
| Tierschneise | nein |
| Unterkriechschutz/Rückfeldüberwachung | ja |
| Vernetzbar | nein |
| Scanwinkel | 360 ° |
| Optimale Montagehöhe | 3 m |
| Treppenhausüberwachung | ja |
| Überbrückungsschalter | ja |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 4 m |
| Max. Reichweite frontal | 2,5 m |
| Erfassungsfeld Durchmesser auf Fußboden | 8 m |
| Geeignet für drahtlose Übertragung | nein |
| Fernbedienbar | ja |
| Mit Fernbedienung | nein |
| Ansprechempfindlichkeit einstellbar | ja |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Mit Signaleinheit | ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Wandmontage | nein |
| Abdimmfunktion mit Dimmeinsatz | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Anschlussart | crimpen |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | ja |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Farbe | sonstige |
| Transparent | ja |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Spannungsart | AC |
| Frequenz | 50 Hz |
| Nennspannung | 230 V |
| Min. Einschaltdauer | 60 s |
| Max. Einschaltdauer | 15 min |
| Ausschaltverzögerung | 0 s |
| Einschaltverzögerung | 30 s |
| Erfassungswinkel horizontal | 180..360 ° |
| Schwenkbereich Sensor, horizontal | 0 ° |
| Schwenkbereich Sensor, vertikal | 0 ° |
| Ansprechhelligkeit | 5..2000 lx |
| Max. Schaltleistung | 2300 W |
| Max. Schaltleistung LED | 600 W |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Temperatur | -25..50 °C |
| Anzahl der Schaltzonen | 1 |
| Max. Einschaltstrom | 800 A |
| Steuerstrom | 0 mA |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Alarmfunktion | nein |
| Höhe | 60 mm |
| Tiefe | 60 mm |
| Durchmesser | 33 mm |
| Einbautiefe | 45 mm |
| Einbaudurchmesser | 25 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 45 mm |