Sofort ab Lager, Versand in 1-2 Werktagen
37,51 €
Inhalt:
1
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten Netto 31,52 €
Produktinformationen "Eltako Stromstoßschalter f.EB 1S 10A ES75-12..24V UC - 60100055"
1 Schließer nicht potenzialfrei 10A/250V AC, 230V-LED-Lampen bis 200W, Glühlampen 500W. Stand-by-Verlust nur 1 Watt. Für Einbaumontage. 85mm lang, 40mm breit, 28mm tief. Mit integriertem Transformator zur galvanischen Trennung zwischen Steuerkreis und Schaltkreis, um die Anforderungen für Sicherheitskleinspannung SELV nach EN 60669-2-2 zu erfüllen. Es wird auch die Sicherheitsanforderung 2x MOPP nach EN 60601-1 erfüllt. Ansteuerung mit der internen Spannung oder einer externen Steuerspannung von 12 bis 24V UC, Steuerstrom 10mA bei 24V. Ständige Stromversorgung 230V. Eine Absicherung mit maximal 10A ist erforderlich. 230V-LED-Lampen bis 200W. Für Glühlampen- und Halogenlampenlast bis 500W 1) und Leuchtstofflampen mit KVG in DUO-Schaltung bis 1000VA. Leuchtstofflampen mit KVG parallel kompensiert 300VA. Temperatur an der Einbaustelle zwischen -20°C und +50°C. Befehlsmindestdauer/Befehlspause 20/300ms. Anschlüsse Schwachstromseite 4-poliges Stiftgehäuse für Stecker STOCKO MKF13264-6-0-404, 230V-Seite 6-polige Klemmleiste mit Steckklemmen, maximaler Leiterquerschnitt 2,5mm2. Ein Stocko-Stecker liegt jedem Gerät bei. 1) Bei Lampen mit max. 150W.
Technische Daten
| Funktion | sonstige |
| Montageart | sonstige |
| Breite in Teilungseinheiten | 2,22 |
| Einbautiefe | 28 mm |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Steuerspannung 1 | 12..24 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC/DC |
| Bemessungsschaltstrom | 10 A |
| Versorgungsspannung | 250 V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Max. Glühlampenlast | 500 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1000 VA |
| Geeignet für Handbedienung | nein |
| Verkaufseinheit | 1 STK |
Downloads und Dokumente
Eltako GmbH
Schaltgeräte Hofener Str. 54
70736 Fellbach
DE
info@eltako.de
www.eltako.com