Sofort ab Lager, Versand in 1-2 Werktagen
207,99 €
Inhalt:
1
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten Netto 174,78 €
Produktinformationen "Eaton Sicherheitsrelais ESR5-NO-31-230VAC - 119380"
Sicherheitsrelais zur Umsetzung der Grundfunktionen Not-Aus / Not-Halt / Schutztür, ein- oder zweikanaliger Betrieb, Versorgungsspannung 230 VAC 50/60Hz, 5 Freigabestrompfade (IEC/EN 60204 Stopp-Kategorie 0) - es wird maximal die Stopp-Kategorie des Grundgerätes nach IEC 61508 und IEC 60204 erreicht, 2 Meldestrompfade, Berührungsschutz nach EN 50274 bei senkrechter Betätigung von vorne finger- und handrückensicher, geeignet für PL e, Kat. 4 nach EN ISO 13849-1 / SILCL3 nach IEC 62061 / SIL3 nach IEC61508
Technische Daten
| Ausführung | Grundgerät |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | ja |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | nein |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | nein |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | nein |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | nein |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 0..26,39999999 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 20,4..230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 0 V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Mit abnehmbaren Klemmen | ja |
| Auswertung der Eingänge | ein- und zweikanalig |
| Mit Starteingang | ja |
| Mit Mutingfunktion | nein |
| Mit Rückführkreis | ja |
| Rückfallverzögerung | 0 s |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, kontaktbehaftet | 3 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, kontaktbehaftet | 1 |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | ohne |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | nein |
| Mit Zulassung nach UL | ja |
| Breite | 22,5 mm |
| Höhe | 99 mm |
| Tiefe | 114,5 mm |
| Mit TÜV-Zulassung | ja |
| Verkaufseinheit | 1 STK |
Downloads und Dokumente
Eaton Electric GmbH
Installationstechnik Hein-Moeller-Str. 7-11
53115 Bonn
DE
www.moeller.net