Produktinformationen "Block Steuertransformator ST 400/4/23"
Als Steuertransformator zur elektrischen Trennung der Ein- und Ausgangsseite. Durch die Konstruktion ist der Transformator zur Versorgung von Steuerungen entsprechend EN 60204 ausgelegt. Als Trenntransformator zur sicheren elektrischen Trennung der Ein- und Ausgangsseite. Der Transformator kann für den Aufbau der Schutzmaßnahme Schutztrennung entsprechend VDE 0100 eingesetzt werden. Als Sicherheitstransformator zur sicheren elektrischen Trennung der Ein- und Ausgangsseite. Durch die Begrenzung der Ausgangsspannung ist der Transformator für den Aufbau von SELV sowie PELV Stromkreisen geeignet.
Technische Daten
| Ausgeführt als Sicherheits-Transformator | nein |
| Ausgeführt als Trenn-Transformator | ja |
| Ausgeführt als Spar-Transformator | nein |
| Primärspannung 1 | 380 V |
| Primärspannung 2 | 400 V |
| Primärspannung 3 | 420 V |
| Sekundärspannung 1 | 230 V |
| Bemessungsscheinleistung | 400 VA |
| Kurzschlussfest | nein |
| Relative Kurzschlussspannung uk | 4,1 % |
| Breite | 120 mm |
| Höhe | 123 mm |
| Tiefe | 110 mm |
| Schutzart (IP) | IP00 |
| Ringkern | nein |
| Geeignet für Platinenmontage | nein |
| Geeignet für Reiheneinbau | nein |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
BLOCK Transformatoren
Elektronik GmbH
Max-Planck-Str. 36-46
27283 Verden
DE
info@block-trafo.de
www.block-trafo.de