Produktinformationen "Balluff Sensor induktiv BESM08MI-PSC20B-S49G"
Unsere induktiven Sensoren in Standard-Ausführung sind ideal für die Objekterkennung im Metallbereich. Sie sind kurzschlussfest und arbeiten berührungslos, das heißt, sie sind verschleißfrei und sehr verschmutzungsunempfindlich. Die Sensoren erhalten Sie in Bauformen ab Ø 3 mm bis 80 × 80 mm Quaderabmessung. Besonders wirtschaftliche Lösungen ermöglichen Ihnen die robusten und zuverlässigen induktiven Global-Sensoren. Die breite Palette dieser über 500 Vorzugsvarianten können wir weltweit auch in hohen Stückzahlen kurzfristig liefern. Abmessung=Ø 8 x 60 mm, Bauform=M8x1, Einbau=bündig, Reichweite=2 mm, Schaltausgang=PNP Schließer (NO), Schaltfrequenz=5000 Hz, Gehäusematerial=Messing, Oberflächenschutz=nickelfrei beschichtet, Aktive Fläche, Material=PBT, Anschluss=Steckverbinder, M8x1-Stecker, 3-polig, Betriebsspannung Ub=10...30 VDC, Umgebungstemperatur=-25...70 °C, Schutzart=IP68, Zulassung/Konformität=EAC, cULus, CE, WEEE
Technische Daten
| Breite des Sensors | 8 mm |
| Höhe des Sensors | 59 mm |
| Länge des Sensors | 60 mm |
| Durchmesser des Sensors | 8 mm |
| Mechanische Einbaubedingung für Sensor | bündig |
| Schaltabstand | 2 mm |
| Ausführung der Schaltfunktion | Schließer |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Gehäusebauform | Zylinder, Gewinde |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang | 200 mA |
| Versorgungsspannung | 12..30 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12..30 V |
| Spannungsart | DC |
| Schaltfrequenz | 5000 Hz |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
Balluff GmbH
Sensors Worldwide
Schurwaldstr. 9
73765 Neuhausen a.d.F.
DE
sales.de@balluff.de
www.balluff.com