Produktinformationen "Balluff Positionsschalter mechanisch BNS 819-100-R-11"
Bei mechanischen Einzelpositionsschaltern ohne Zwangstrennung führt ein teleskopierender Stößel den Schaltvorgang aus. Mit seiner Hilfe wird ein mechanisches Schaltelement in einer separaten, dichten Kammer geschaltet. Entscheidend im Einzelfall ist die optimale Wahl der Stößelform in Kombination mit unseren Nocken. Diese gewährleistet Ihnen eine lange Lebensdauer Ihrer Applikation. Abmessung = 42 x 22 x 47 mm, Gehäusematerial = Aluminium, eloxiert, Anzahl der Schaltstellen = 1x Rolle, Ausführung = Sprungkontakt, Wirkprinzip = 1. Schaltstelle: mechanisch, Dauerstrom = 1. Schaltstelle: 5 A, Bemessungsbetriebsspannung Ue = 1. Schaltstelle: 250 V AC, Einbau = beliebig, Anfahrrichtung = längs oder quer zur Anschraubfläche, Anfahrgeschwindigkeit = 1. Schaltstelle: 60 m/min, Anschlussart = 1. Schaltstelle: Schraubanschluss, Umgebungstemperatur = -5...85 °C, Schutzart = IP67, Zulassung/Konformität = CE, UKCA, CCC, WEEE
Technische Daten
| Breite des Sensors | 42 mm |
| Höhe des Sensors | 22 mm |
| Länge des Sensors | 47 mm |
| Schaltfunktion | Sprungschaltglied |
| Ausgang elektronisch | nein |
| Zwangsöffnung | nein |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Gehäusebauform | sonstige |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Beschichtung Gehäuse | anodisiert/eloxiert |
| Ausführung des Betätigungselements | Rollenstößel |
| Ausrichtung des Betätigungselements | sonstige |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbindung sonstige |
| Mit Statusanzeige | ja |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | nein |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -5..85 °C |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
Balluff GmbH
Sensors Worldwide
Schurwaldstr. 9
73765 Neuhausen a.d.F.
DE
sales.de@balluff.de
www.balluff.com