Produktinformationen "ABB Stotz S&J Schütz 24-60 50/60 20-60VDC AF26Z-30-00-21"
Die 3-poligen Schütze AF26Z sind zum Schalten von Leistungskreisen mit Motoren, leicht induktiven oder nicht-induktiven Lasten ausgelegt. Sie besitzen eine elektronische Spulenschnittstelle, die eine sehr breite Steuerspannung realisieren kann. Dadurch können auch große Steuerspannungsschwankungen bewältigt werden. Die Schütze mit Spulencode -21 ermöglichen die direkte Ansteuerung durch =24V DC 500mA SPS-Ausgänge und benötigen dabei eine sehr geringe Halteleistung von nur 1,7W. AFZ-Schütze können kurzen Spannungseinbrüchen und Spannungsabfällen (gemäß SEMI F47-0706) widerstehen. Alle nachträglich anbaubaren Hilfsöffnerkontakte sind als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L ausgeführt. Weiterhin besitzen sie einen eingebauten Überspannungsschutz und benötigen keine zusätzlichen Löschglieder. Weiteres Zubehör wie Zeitglieder, Verdrahtungshilfen sowie Verriegelungsglieder u.a. ergänzen das Sortiment.
Technische Daten
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 24..60 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 20 V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Betriebsspannung bei AC 50 Hz | 690 V |
| Betriebsspannung bei AC 60 Hz | 690 V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 45 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 26 A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 11 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 7,457 kW |
| Geeignet für Reiheneinbau | nein |
| Breite | 45 mm |
| Höhe | 86 mm |
| Tiefe | 86 mm |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB Freisenbergstr. 2
58513 Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj