ABB Stotz S&J Installationsschütz 40A 24V AC/DC ESB40-40N-01 R0140 - 1SAE341111R0140
Sofort ab Lager, Versand in 1-2 Werktagen
204,79 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten Netto 172,09 €
Produktinformationen "ABB Stotz S&J Installationsschütz 40A 24V AC/DC ESB40-40N-01 R0140 - 1SAE341111R0140"
4-polige Schütze ESB40..N mit 54 mm Baubreite steuern 3-phasige Lasten bis 40 A (Ö-Kontakte bis 30 A) und stehen in unterschiedlichen Kontaktbelegungen und Spulenspannungen zur Verfügung. Sie schalten elektrische Heizgeräte, Warmwasserbereiter, Motoren für Pumpen, Lüftung und sonstige Antriebe ebenso wie Beleuchtungen. Durch eine integrierte Spulenbeschaltung arbeiten sie sowohl mit AC- als auch mit DC-Steuerspannungen. Die Geräte sind deshalb absolut brummfrei und leise beim Schalten.
Ein als Zubehör linksseitig anbaubarer Hilfsschalter sowie Plombierkappen und ein Distanzstück ergänzen das Sortiment.
ESB40..N haben Installationsdesign und erfüllen u.a. die Haushaltsnorm EN61095, sie sind daher besonders geeignet für den Verteilereinbau.
Technische Daten
| Bemessungsbetriebsspannung | 220..400 V |
| Bemessungsbetriebsstrom | 40 A |
| Gebrauchskategorie nach EN IEC 60947-4-1 | AC-1 |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 24 V |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC/DC |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC/DC |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Schieber für Handschaltung | nein |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Einbautiefe | 58 mm |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Mit Tag-/Nachtfunktion | nein |
| Brummfrei | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verkaufseinheit | 1 |
Downloads und Dokumente
Busch - Jaeger Elektro GmbH
GB: ABB Freisenbergstr. 2
58513 Lüdenscheid
DE
info.bje@de.abb.com
www.abb.de/asj